8 800 511 90 31

Коронавирус (COVID-19) вызвал огромный переполох и панику среди населения во всем мире, так как способен привести к тяжелой форме пневмонии, при которой выживают далеко не все пациенты.

При пневмонии, вызванной коронавирусом, на рентгене будут четко видны изменения в легких, которые демонстрируют, как он быстро разрушает легочную ткань.

По диагнозам врачей такая патология очень схожа с атипичной пневмонией или ближневосточным респираторным синдромом.

На рентгеновских снимках пациентов с коронавирусом, предоставленных китайскими врачами, прекрасно видны плевральные уплотнения по типу «матового стекла». Именно в этих пораженных участках воздушные пузырьки в легких частично заполняются экссудатом. При такой тяжелой вирусной пневмонии пациент нуждается в искусственной вентиляции легких.

Медики утверждают, что вирус опасен и оказывает невероятное разрушающее воздействие на легкие человека. При этом особенность коронавируса заключается в том, что у него очень большой инкубационный период.

Быстро обнаружить вирус в организме при помощи экспресс-теста возможно лишь в том случае, когда человек обратится за медицинской помощью, болезнь уже проявит себя и появятся первичные симптомы в виде повышения температуры, кашля, затрудненного дыхания. Дополнительно тестирование проводится в том случае, когда человек посещал страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Самостоятельно пройти тест невозможно, так как частные клиники пока не предоставляют такой возможности.

Что будет видно на рентгене при коронавирусе?

При пневмонии, вызванной коронавирусом, на рентгене будут видны следующие нетипичные проявления:

  • участки «матового стекла», преимущественно в нижних долях легких;
  • двустороннее поражение;
  • утолщение междольковых перегородок.

При прогрессировании заболевания плотность легочной ткани очень быстро увеличивается, вплоть до диффузного альвеолярного повреждения. Поэтому очень важно в динамике выполнять рентген-диагностику при коронавирусе, чтобы четко отслеживать течение болезни, спасти жизнь пациенту.

Именно рентген легких при коронавирусе позволяет чаще всего выявить не только тяжелую, но и начальную стадию пневмонии, что однозначно поможет назначить эффективную терапевтическую схему для предотвращения серьезных осложнений.