8 800 511 90 31

Рентген аппараты, отслужившие свой срок, или с какими-либо неисправностями сразу отправляются в утилизацию. При этом оборудование является источником радиационного излучения, поэтому его ликвидация требует соблюдения определенного порядка, так как техника является вредной для здоровья людей и экологической обстановки.

Самостоятельно вывозить рентген аппаратуру на свалку категорически запрещено.

Утилизацией рентген оборудования могут заниматься исключительно соответствующие компании, имеющие на это лицензию. Организация должна иметь право на работу с источниками ионизирующего излучения, строго выполнять установленные постановления.

Порядок ликвидации рентгеновских аппаратов

Всевозможные больницы, ветеринарные клиники, научно-исследовательские центры и лаборатории для снятия с учета рентгеновского оборудования должны написать заявление в органы санитарно-эпидемиологического контроля, а также обратиться к лицензированному исполнителю. Если компания решит самостоятельно выбросить устройство, то это расценивается как нарушение закона и обязательно понесет за собой соответствующую меру наказания.

Компания, которая занимается утилизацией рентгенологического оборудования, должна выполнить ряд важных процедур:

  • составить акт технической экспертизы, подтверждающий износ аппарата (от 50% и выше);
  • расчет радиационной опасности;
  • монтаж, перевозка оборудования на специальные площадки (полигоны) для утилизации;
  • ликвидация рентгеновских трубок в соответствии со специальной методикой;
  • подготовка акта утилизации (этот документ позволит списать оборудование с баланса организации).

Ликвидация техники осуществляется только в том случае, если устройство было признано неисправным и не подлежит ремонту.

В ходе переработки аппараты полностью разбираются на составляющие. Детали, которые подойдут для вторичного применения отправляются на соответствующие предприятия, а источники радиационного излучения утилизируются экологически безопасным способом.

Ликвидация рентгеновского оборудования строго контролируется законодательным образом. Благодаря современным технологиям и специально разработанной инструкции, уничтожение такой техники проводится без какого-либо вреда для окружающей среды и в минимальные сроки.