8 800 511 90 31

Рентгеновское излучение было открыто в 1895 году ученым В. Рентгеном совершенно случайно: он обратил внимание на то, что электровакуумная трубка, покрытая кристаллами бария, при включении источника высокого напряжения испускает неизвестные ранее лучи, которые он и прозвал Х-лучами.

В этом же году он опубликовал результаты своего исследования, подкрепив его снимком кисти руки своей жены, на котором четко просматривались кости, сухожилия. И это стало сенсационным открытием.

Конечно же, рентгеновское излучение стало сразу же широко использоваться врачами для диагностики и лечения многих болезней. При этом появилось множество ателье, в которых можно было за деньги сделать снимок любой части тела. И даже магазины обуви использовали рентген аппараты, при помощи которых люди могли оценить, насколько хорошо приобретённая пара обуви сидит на их ноге.

Несомненно, рентген помог и военным хирургам спасать жизни многих солдат. Первыми активно использовали рентген аппараты итальянцы во время Первой итало-эфиопской войны.

На начало Первой мировой войны рентгенодиагностика стала обязательной процедурой в военных госпиталях.

Но как же вредность излучения?

За 4 года войны выяснилось, что есть и другая сторона рентген исследований — это опасность для здоровья человека. Притом что первые диагностические процедуры проводились на протяжении часов, что, конечно же, отражалось на здоровье пациентов, особенно врачей, которые проводили исследования ежедневно абсолютно без всякой защиты.

Конечно же, на сегодня уже есть рентгенозащитная одежда, которая способна защитить внутренние органы от вредного излучения (очкиперчаткифартукирукавицымаски и т. д.). Теперь врачи максимально защищены от вредного излучения. Использовать средства индивидуальной защиты необходимо в обязательном порядке при выполнении рентгенодиагностики как пациентам, так и врачам.